Subasta 853, Lote # 213
PICKELHAUBE ALEMANIA, SIGLO XIX
Elaborado para el ejército mexicano en cuero color negro, decorado con el águila mexicana de metal dorado. Cuenta con dos remates intercambiables: pincho y soporte para penacho de crin. Detalles de conservación y faltantes.